亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

9
发表时间:2021-07-22 11:09

      国家税务总局答:家属正中间无偿出让股权是否缴税,需差别情形。按照《国家税务总局相关发布<股权出让个人所得税个人所得税管理办法(执行)>的公示公告》(国家税务总局公示公告2014年第六花了7天時间)第十三条的规定,倘若符合以下情形的无偿出让股权,并不征收个人所得税:继承或将股权出让给其能给与具有法律承认真实身份证明信的另一半、父母、子女、长辈、外祖父母、孙子女、孙女、姐弟以及对出让人肩负马上抚养或者赡养义务的监护人或者赡养人。除以上情形外的家属正中间股权出让,若申请办理的出让盈利明显略低且无以书面形式告知的,税局可以 审批其出让盈利并记税个人所得税。

         

杨小姐:13928006191 汤小姐:13676069465
邮箱:121348341@qq.com
Q Q:121348341  /  409566345
珠海地址:珠海前山金石街99号金石国际大厦1809室B区
中山地址:中山市坦洲镇乐怡路1号星洲花园55卡
横琴地址:横琴新区琴朗道88号保利国际广场731室
欢迎咨询佳品财税
 
 
 
 
 联系方式
客服热线:13928006191
客服热线:13676069465